Советский вендинговый магазин «Прогресс»

Советский вендинговый магазин «Прогресс»

У многих в памяти осталась печальная картина советского магазина: пустые полки, минимум деталей интерьера, а за кассой в центре – неизменно полная грубоватая продавщица. Конечно, были легендарные магазины с безупречным сервисом и широким ассортиментом, к примеру, «Гастроном №1», но общее состояние торговли было не на высоте.

Однако вместе с этим в апреле 1963 года в центре Москвы открылся крайне любопытный магазин, где торговля велась исключительно через вендинговые автоматы. Открытие было незаметным – в одной из радиопередач объявили о том, что в 3 доме на ул. Чехова появился новый необычный магазин.

Заведение соответствовало названию «Прогресс» не только из-за запредельного на тот момент числа современных торговых установок на м2, но и по причине того, что в нем работали молодые прогрессивные люди. Многие из них только закончили московские вузы.

В «Прогрессе» торговали молочными продуктами и сгущенкой, сырками и другими товарами. Фасованные продукты продавались через 7 автоматов с 6-ю секциями каждый, а бутилированные – через 6 автоматов с 3-мя секциями. Каждая секция отвечала за выдачу одного вида товара, итого в магазине насчитывалось 60 разновидностей продуктов.

Каждая установка поддерживала внутри оптимальную температуру для хранения товара, а на ее фасаде был выставлен тип реализуемого продукта. Монетоприемники были похожи на современные. Если покупатель передумал, можно было в любой момент нажать кнопку возврата монеты.

Диковинный по тем временам магазин просуществовал небольшой промежуток времени. Закрытие было таким же незаметным, как и открытие. Все потому, что запчасти для них не производились массово, а каждый агрегат был штучным и практически единственным в своем роде.

Люди и сами часто становились причиной поломок – то стекло разобьют, то в монетоприемник сунут что-то отдаленно напоминающее монету. Кроме того, работники сферы торговли совсем не готовы были уступить свое место техническим установкам и устраивали саботажи. Но благодаря «Прогрессу» советское правительство могло похвастаться, пусть и скромным, но опытом вендингового ритейла.


 

Еще новости
Мегас Вендинг разъясняет процедуру установки вендинговых автоматов в образовательных учреждениях
Мегас Вендинг разъясняет процедуру установки вендинговых автоматов в образовательных учреждениях
Разберем же основные тонкости и вопросы размещения вендинговых автоматов в детских коллективах:

1. Мегас Вендинг заключает рекомендованные КИО договоры на установку торговых автоматов.

2. Вся продукция в автомате, согласно Сан Пин. Предоставляем сертификаты.

3. Предоставляет рекомендации от Администраций районов СПб и Ответы от Вице-Губернатора СПб на установку вендинговых аппаратов.
18 марта 2024
Мегас Вендинг и проект «Школьный вендинг»
Мегас Вендинг и проект «Школьный вендинг»
Мегас Вендинг уже имеет опыт установки вендинговых аппаратов в образовательных учреждениях. Разберем, что же такое «Школьный вендинг» и его основные преимущества.

Школьный вендинг — это федеральный проект союза операторов торговых автоматов (далее СОТА), куда входит Мегас Вендинг и KiT Vending для организации дополнительного питания с помощью вендинговых автоматов на территории школьных и дошкольных учреждений.
13 марта 2024
Условия установки вендинговых автоматов
Условия установки вендинговых автоматов
Простая схема установки вендинговых аппаратов:

1. Обратитесь в компанию с заявкой на размещение оборудования.

2. Для коммерческих и муниципальных предприятий установка вендинговых автоматов очень простая. Для государственных Федеральных учреждений нужно соблюсти процедуру установки вендингового оборудования.

3. Вместе с нашим экспертом подберите вендинг-оборудование, которое соответствует вашим требованиям.

4. Согласуйте с нашим представителем место размещения кофе аппарата или любого другого вендингового автомата. Проверьте наличие электрической розетки и ЗАЗЕМЛЕНИЯ.

5. Доставку и установку машин мы выполняем бесплатно в течение 2 дней. Наша техническая служба подключают вендинговые аппараты к электрической сети и водоснабжению (если это возможно).
29 февраля 2024